ГлавнаяМир

В Душанбе призывают уничтожить справочник трудового мигранта

МИД Таджикистана рекомендовал приостановить распространение "справочника для шпателя".

В Душанбе призывают уничтожить справочник трудового мигранта
Обложка "Справочника трудового мигранта"
Фото: newsfiber.com

Миграционная служба при правительстве Таджикистана рекомендовала уничтожить копии "Справочника трудового мигранта", который был выпущен российской общественной организацией "Взгляд в будущее". Об этом радиостанции "Озоди" (таджикской службе Радио Свобода) сообщил пресс-секретарь службы Абдулло Кодири.

 "Мы предложили властям, что было бы лучшие изъять подобные справочники и ликвидировать", - цитирует радиостанция заявление Кодири. В сообщении не уточняется, была ли направлена данная рекомендация властям Таджикистана или ее получили российские власти. Дело в том, что справочник был издан в Санкт-Петербурге и распространялся, как сообщалось, только в пределах города - в центрах по работе с мигрантами и по профилактике ВИЧ, в маршрутных такси и на стройках. Также справочник был опубликован в электронном виде на официальной странице программы "Толерантность", реализуемой Смольным.

 Авторы буклета изобразили приезжих рабочих в виде инструментов - шпателя, кисти, валика и метлы. Между тем встречающие их местные жители сохранили человеческий облик. В самом справочнике содержалась информация о пересечении границы, постановке на миграционный учет, получении разрешения на работу, профилактике ВИЧ-инфекции, приводились телефоны экстренных служб и адреса травмпунктов. Издание было выпущено на четырех языках - русском, таджикском, узбекском и киргизском. Тираж буклета составил 10 тысяч экземпляров.

  МИД Таджикистана рекомендовал приостановить распространение справочника. В Душанбе также выразили недовольство таджикским вариантом пособия, в котором было сделано "множество грамматических и орфографических ошибок".

 "Справочник трудового мигранта" также осудило молодежное крыло правящей в Таджикистане Народной демократической партии "Созандагони Ватан" ("Созидатели Родины"). Его лидер Адхам Мирсаидов заявил, что размещенные в данном издании изображения оскорбляют и унижают национальные чувства его земляков.

 "В России наконец-то должны понять, что трудовые мигранты приносят пользу не только себе, но и стране пребывания", - подчеркнул он.

 Ранее о намерении подать иск против авторов брошюры заявили мигранты из Узбекистана (авторы, в свою очередь, утверждали, что фокус-группы, состоящие из мигрантов различных национальностей, одобрили распространяемый материал). 19 октября прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку в отношении общественной организации "Взгляд в будущее", которая выпустила брошюру.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram