ГлавнаяМир

Хакеры запустят конкурента Wikileaks

Представитель движения сообщил, что проект будет представлять собой бесплатную программу с шифрованием.

Хакеры запустят конкурента Wikileaks

Хакерское движение Anonymous запустит 21 декабря 2012 года сервис для публикации утечек TYLER, призванный заменить сайт Wikileaks.  Ссылку на интервью опубликовали, в частности, в микроблоге @YourAnonNews, на который подписано более 640 тысяч пользователей.

Представитель движения сообщил, что проект TYLER будет представлять собой бесплатную программу с шифрованием, передающую информацию по децентрализованному P2P протоколу. В P2P каждый компьютер является как сервером, так и клиентом. По защищенности TYLER будет схож с криптовалютой BitCoin, отметил собеседник "Голоса России". По его словам, такую систему невозможно атаковать или отключить.

Впервые о планах по запуску TYLER Anomymous сообщили в мае 2012 года. В опубликованном в сентябре заявлении говорилось, что Джулиан Ассанж и Wikileaks находятся в "великой опасности" (текст об этом датирован июнем 2011 года).

А в октябре 2012 года Anonymous поссорились с Wikileaks. Тогда ресурс решил повесить на своих страницах баннер с просьбой пожертвовать денег. Этот баннер закрывал некоторые материалы, в связи с чем хакеры обвинили ресурс в предательстве идеалов свободы информации и отказались от дальнейшей поддержки Wikileaks.

10 октября Джулиан Ассанж ответил Anonymous, подчеркнув, что пользователям необязательно платить, чтобы получить доступ к материалам - достаточно опубликовать ссылку в соцсетях с помощью приведенных на баннере кнопок или просто подождать.

В своем интервью представитель движения указывает на то, что Wikileaks тесно связан с личностью Ассанжа. По его мнению, если Ассанж отойдет от дел, ресурс перестанет существовать. Похожие заявления Anonymous делали и ранее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram