ГлавнаяЭкономикаБізнес

Немецкий экономист призвал распустить еврозону

Страны должны сперва провести реформы, и только затем снова создавать евровалюту.

Немецкий экономист призвал распустить еврозону
Ханс-Вернер Зинн
Фото: http://wirtschaft.t-online.de

Руководитель Мюнхенского Института экономических исследований, один из ведущих экономистов Германии Ханс-Вернер Зинн (Hans-Werner Sinn) предложил временно распустить еврозону, чтобы, вновь собравшись воедино, валютный союз смог стать сильнее. Об этом сообщает РБК.

"Ключевая идея заключается в том, чтобы предложить государствам статус ассоциированного члена еврозоны, разрешив им временно ввести в обращение национальную валюту и сохранив за ними право позже присоединиться к валютному блоку", - пояснил экономист.

За образец Зинн предлагает взять существующий ныне Европейский механизм валютных курсов (ERM II), используемый странами, готовящимися к отказу от собственных валют и вступлению в еврозону. Механизм ERM II предполагает установление регулируемого основного паритета национальной валюты по отношению к евро, при этом курс национальной валюты может отклоняться от паритета не более чем на 15%. Государства, желающие присоединиться к валютному блоку, обязаны в течение по меньшей мере двух лет состоять в ERM II, причем девальвация валюты по отношению к евро в течение двух лет до перехода страны на евро не допускается.

В настоящее время участниками механизма ERM II являются Латвия, Литва, а также Дания, не планирующая перехода на евро. До присоединения к зоне евро 1 января 2011 г. в ERM II входила Эстония.

"Этот механизм мог бы быть расширен с тем, чтобы взять на себя функцию своеобразной гавани, где государства, покидающие валютный блок, смогут переждать переходный период. Это предложение имеет ряд преимуществ по сравнению с сохранением статус-кво или стихийным дефолтом", - заключил экономист.

Зинн считается одним из наиболее влиятельных немецких экономистов. В 2011г. британская газета The Independent назвала его одним из десяти людей, чьи идеи изменили мир. Тогда же германский бизнес-еженедельник WirtschaftsWoche включил Зинна в сотню самых влиятельных немцев и назвал его экономистом номер один в стране.

Нынешний план Ханс-Вернера Зинна перекликается с планом компании Capital Economics.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram