ГлавнаяМир

Признаны полномочия нового парламента Грузии

“За” проголосовали все присутствующие в зале депутаты.

Признаны полномочия нового парламента Грузии

Парламент Грузии в воскресенье, 21 октября, принял специальное постановления, в котором признал полномочия депутатов, избранных в ходе выборов 1 октября.

“За” проголосовали все присутствующие в зале - 141 депутат,  сообщает информационное агентство Новости-Грузия.

Председатель ЦИК Зураб Харатишвили зачитал клятву депутатов, которые заслушали ее стоя: “Я, представитель всей Грузии и подотчетный ей, перед Богом и нацией заявляю, что добросовестно буду выполнять обязанности и соблюдать права члена парламента, и буду на службе защиты конституционного порядка, независимости, единства и целостности страны, интересов народа, прав и свобод граждан и мощи Грузии”.

После этого прозвучал гимн Грузии и новый парламент страны вступил в свои полномочия.

В парламенте Грузии 150 мест, из которых коалиция “Грузинская мечта” получила 85, а бывшая правящая партия “Национальное движение” - 65 мандатов.

“Хочу поздравить всех с проведением справедливых выборов, чем страна сделала еще один шаг к демократии… После представления результатов выборов в новом парламенте ЦИК Грузии завершила все процедуры, связанные с парламентским выборами 1 октября”, - заявил председатель Центральной избирательной комиссии Грузии З. Харатишвили в ходе выступления перед депутатами парламента нового - восьмого созыва.

Напомним, согласно итоговым данным ЦИК Грузии, по итогам парламентских выборов 1 октября избирательный блок “Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта” по пропорциональной системе набрал 54,97% голосов, за него проголосовали 1 181 863 избирателя. На втором месте - “Единое Национальное движение - Больше пользы народу”, которое набрало 40,34%, за него проголосовали 867 432 избирателя. Остальные партии преодолеть 5%-ный барьер не смогли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram