ГлавнаяМир

Взрыв в Бейруте - 8 убитых, 80 раненых

Инцидент связывают с антишиитскими настроениями местного населения.

Взрыв в Бейруте - 8 убитых, 80 раненых
Фото: EPA/UPG

В христианском квартале Бейрута, столицы Ливана, в пятницу, 19 октября, взорвался заминированный автомобиль, в результате чего погибли не менее восьми человек, не менее 80 человек получили ранения.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Взрыв произошел на площади Сассин, где находится щтаб-квартира оппозиционного "Движения 14 марта", состоящего из суннитских и христианских партий. Кроме того, неподалеку расположен Американский научно-технический университет.

После взрыва кареты "скорой помощи" доставляют раненых в близлежащие больницы. Спасателям помогают сотни добровольцев. Взрывом уничтожены также несколько автомобилей, нанесен ущерб близлежащим домам. Место происшествия окружено силами безопасности.

Гражданская война в соседней Сирии, жертвами которой стали более 30 тысяч человек, привела к тому, что многие сунниты в Ливане протестуют против сирийского президента Башара Асада, который состоит в секте алавитов - одном из ответвлений шиитского ислама.

Последний подобный теракт с жертвами в Бейруте был в 2008 году. Тогда погибли три человека и был поврежден автомобиль американского консульства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram