ГлавнаяМир

За прошлый год от туберкулеза умерли 1,4 миллиона человек

К 2016 году прогнозируется снижение уровня заболеваемости и смертности с 64 на 14 случаев на 100 тысяч населения.

За прошлый год от туберкулеза умерли 1,4 миллиона человек

По данным ВОЗ, в 2011 году зафиксировано 8,7 миллиона новых больных туберкулезом и 1,4 миллиона смертей от него.

Причиной называют мультирезистентную форму болезни - то есть ту, на которую не действуют лекарства. По подсчетам организации, именно из-за нее страдает пятая часть больных. Чтобы ее преодолеть нужно полтора года и токсичные препараты для каждого пациента.

Кроме резистентности, существует большая проблема в виде разрыва в финансировании программ борьбы с туберкулезом в странах со средним и низким уровнем доходов. К примеру, на 2013-2015 годы нужно было выделить 5 миллиардов футов. Но есть дефицит, равный 2 миллиардам.

Напомним, в Украине зарегистрирована эпидемия туберкулеза. По последним данным, около 500 тысяч украинских являются больными. Обязательная прививка проводится от туберкулеза, согласно Календарю, в первые дни жизни в роддоме. Если вакцинировать ребенка в это время по определенным причинам невозможно, вакцинации может быть сделано в течение первых трех месяцев жизни.

 Правительство прогнозирует к 2016 году снижение уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза в соответствии с 64 и 14 случаев на 100 тысяч населения. Это предусмотрено общегосударственной программой противодействия заболеванию туберкулезом на 2012-2016 гг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram