ГлавнаяМир

В Египте оштрафовали учительницу, отрезавшую школьницам косы

Действия преподавательницы получили широкую огласку в местном обществе.

В Египте оштрафовали учительницу, отрезавшую школьницам косы

Министерство образования Египта распорядилось оштрафовать учительницу из города Луксор, которая отрезала косы двум школьницам за их отказ носить хиджаб, сообщили в четверг египетские СМИ, ссылаясь на заявление представителя минобразования.

Несколько дней назад в одной из школ Луксора преподавательница начальных классов Айман Киляни во время занятий отрезала ножницами косички двум девочкам за то, что они не выполнили указание появляться на ее уроках в хиджабе - традиционном мусульманском платке, полностью покрывающем волосы. По заверениям самой учительницы, она пошла на такой шаг, чтобы "наказать девочек за отказ выполнять ее указания и в назидание другим школьницам".

Штраф, который должна выплатить Киляни, равен ее заработной плате за месяц.

Заместитель главы Управления образования провинции Луксор Закария Саси рекомендовал руководству школы также рассмотреть вопрос о возможном отстранении женщины от работы в учебном заведении, где произошел инцидент.

Действия преподавательницы уже получили широкую огласку в египетском обществе. Губернатор провинции Луксор Иззат Саад, в частности, назвал ее поступок "отвратительным" и "несовместимым с профессией педагога".

Национальный совет женщин Египта расценил действия Киляни как "посягательство на основополагающие принципы египетского общества и вопиющее надругательство над правами человека, особенно ребенка". В специальном заявлении совета выражается "глубокое сожаление по поводу снижения уровня культуры среди египтян, ведущего к извращенному пониманию исламской религии, которая в действительности призывает к милосердию и терпимости".

Сама Айман Киляни на протяжении последних пяти лет постоянно носит никаб - головной убор, скрывающий не только волосы, но и лицо (за исключением глаз) женщины. По ее словам, она не принадлежит ни к какой "религиозной или политической организации". Свой поступок учительница вызывающим не считает, и удивлена, почему он "вызвал бурную реакцию, и вокруг него возникло так много шума".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram