ГлавнаяМир

В Азербайджане собрали 124 тысячи подписей в поддержку хиджаба

В Азербайджане собрано около 124 тысяч подписей за отмену запрета на ношение хиджаба в школах.

В Азербайджане собрали 124 тысячи подписей в поддержку хиджаба
Фото: Lenta.ru

Акция по сбору подписей, как сообщало агентство REGNUM, стартовала в начале июля. Организатором выступил Центр защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM).

По словам руководителя центра Ильгара Ибрагимоглу, изначально планировалось собрать 100 тысяч подписей. Однако на фоне поддержки, которую встретила акция со стороны населения, решено было продолжить ее и после того, как желаемые 100 тысяч подписей были получены.

Петицию за ношение хиджабов школьницами и собранные подписи организаторы акции, как сообщало агентство Salam News, планируют передать президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

В 2010 году в министерстве образования Азербайджана объявили о недопустимости ношения хиджаба в школах. В ведомстве сослались на то, что данный предмет одежды не относится к обязательной для азербайджанских учащихся школьной форме.

Противники такого решения неоднократно устраивали акции протеста. Некоторые из митингов закончились столкновениями протестующих с полицией. В июне, по информации Salam News, в ряде районов Баку были распространены листовки, направленные против запрета на хиджаб. На них были помещены перечеркнутый портрет министра образования Мисира Марданова и надпись "каждый имеет право одеваться и получать образование, соответствующее его вере, но это право грубо нарушается".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram