ГлавнаяМир

​Турция может разрешить своей армии действовать в Сирии

Реакция Дамаска на действия турецкого правительства остается довольно сдержанной.

​Турция может разрешить своей армии действовать в Сирии
Фото: EPA/UPG

Турецкое правительство рассмотрит вопрос о выдаче своим вооруженным силам мандата на проведение операций на территории Сирии.

Подобный документ существует также в отношении северного Ирака, где военные часто преследуют курдских сепаратистов.

После обстрела турецкого приграничного города с территории Сирии, жертвами которого стала женщина и ее дети, Анкара обратилась за помощью к международным структурам, в том числе к НАТО. На призыв о помощи уже откликнулись США, которые заявили, что готовы всячески помогать союзникам.

 

"Совершено нападение на территорию Турции, в результате чего погибли ее граждане. Международное право предусматривает ответ на такие действия. Турция является членом НАТО. Статьи Североатлантического договора предусматривают определенные действия в случае нападения на одну из стран-членов", - заявил вице-премьер турецкого правительства Бюлент Ариндж.

 

Тем не менее, пока что речь о прямом применении пятой статьи устава НАТО, а это оказание помощи в случае нападения, речь не идет.

 

Анакаоа возлагает ответственность за обстрел на правительственные сирийские войска, однако реакция Дамаска остается довольно сдержанной.

"Власти выясняют, откуда велся обстрел на сирийско-турецкой границе, жертвами которого стала мать и ее дети. Мы соболезнуем семье погибших и всем туркам, которые остаются для нас братьями и друзьями", — заявил министр информации Омран Зоаби.

 

Напомним, ранее турецкие военные нанесли ряд ударов по целям в Сирии, которые, предположительно, могли быть связаны с обстрелом турецкой территории. Но подробностей власти пока не приводят.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram