ГлавнаяМир

США уже надеются на сотрудничество с победителем парламентских выборов в Грузии

Президент Саакашвили признал поражение своей партии.

США уже надеются на сотрудничество с победителем парламентских выборов в Грузии
Фото: http://www.peoples.ru

Посол США в Грузии Ричард Норланд и американские сенаторы Джин Шафин и Джеймс Риш поздравили лидера политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили с успехом на парламентских выборах 1 октября.

Об этом сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на информацию, опубликованную во вторник официальным сайтом Иванишвили в социальной сети Facebook.

Поздравления были высказаны в ходе встречи, которая состоялась в бизнес-центре Бидзины Иванишвили.

"Вчера (1 октября) был исторический день для грузинского народа. Определенные изменения уже налицо. Мы детально обсудили то, насколько важными являются грузино-американские отношения. Мы с нетерпением ждем не только продолжения этих отношений, но и их углубления. Мы - хорошие друзья и хотим остаться такими же", - отметил по окончании встречи сенатор-республиканец Джеймс Риш.

Надежду на продолжение грузино-американского сотрудничества выразила, подводя итоги встречи, и сенатор-демократ Джин Шахин.

"Мы считаем, что вчера был сделан очень позитивный шаг вперед - как для Грузии, так и для демократии в целом. Мы надеемся, что настрой на сотрудничество продолжится", - заявила Джин Шахин.

Бидзина Иванишвили, в свою очередь, поблагодарил американских гостей за внимание к "Грузинской мечте" и к ситуации в Грузии в целом.

"У нас была беседа о будущем, о том, как развивать отношения с нашим большим другом и как развивать в Грузии демократию", - рассказал Иванишвили о содержании встречи с представителями США.

По итогам выборов 1 октября в парламент Грузии будут избраны 150 депутатов, в том числе 77 - по пропорциональной системе (по партийным спискам) и 73 - по мажоритарной системе (по одномандатным округам).

Основными конкурентами еще до выборов считались правящая партия "Единое национальное движение" и оппозиционный избирательный блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта".

По данным ЦИК Грузии в результате обработки данных с 29,10% избирательных участков, блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" набрал на парламентских выборах по пропорциональной системе 53,11% голосов избирателей, "Единое национальное движение" - 41,57%. В отношении выборов по мажоритарной системе оба конкурента занимают примерно равные позиции.

Официальные итоги парламентских выборов в Грузии ЦИК обещает обнародовать 18 октября.

Как сообщалось ранее, президент Грузии Михаил Саакашвили уже признал поражение своей партии и заявил, что она уходит в оппозицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram