ГлавнаяМир

Китай: суд отклонил апелляцию Ай Вэйвэя об отмене штрафа размером 2 млн евро

Знаменитому художнику по-прежнему запрещено покидать КНР.

Китай: суд отклонил апелляцию Ай Вэйвэя об отмене штрафа размером 2 млн евро
Ай Вэйвэй
Фото: EPA/UPG

По решению Апелляционного суда, знаменитый китайский художник и диссидент Ай Вэйвэй, компания которого подала ответный иск на налоговое бюро в Пекине в ответ на ранее предъявленные художнику обвинения в уклонении от уплаты налогов, должен заплатить штраф в размере 15 млн юаней (около 2 млн евро).

“Первоначальный вердикт остается неизменным”, – заявил Вэйвэй, выходя из здания Апелляционного суда в Пекине. Между тем, на данный момент он уже выплатил около 8,45 млн юаней, собранных преимущественно за счет благотворительных пожертвований.

По словам Ай Вэйвэя, апелляционный суд просто не дал ему возможности представить аргументы в свою защиту, и теперь он должен выплатить штраф, а в обратном случае он будет арестован.

“Люди говорили мне: ты что, не понимаешь, что результат твоего обращения известен заранее? Да, это так, но все же я ожидал иного результата. Китай должен измениться, хотя на самом деле этого не происходит. Мы до сих пор живем в условиях прогнившей системы правосудия, не способной беспристрастно воздать справедливость, – заявил Вэйвэй после оглашения вердикта. - Если мне придется сесть в тюрьму, я ничего не могу с этим поделать. Даже если бы я заплатил остающихся 6 млн юаней, я все равно могу отправиться в тюрьму. Им не нужны оправдания, чтобы арестовать меня - они всегда могут найти другое оправдание в любое время".

Вэйвэй, известный своими критическими высказываниями в адрес Коммунистической партии Китая, в апреле прошлого года художник был арестован, когда пытался вылететь в Гонконг и провел 81 день в тюрьме. Последовавшая за арестом волна возмущения по всему миру вынудила правительство выпустить Вэйвэя из тюрьмы. Тем не менее, художнику запретили покидать территорию КНР. Хотя его обвиняют в уклонении от уплаты налогов, родственники и друзья художника уверены, что его преследуют за диссидентскую деятельность.

"Он (суд) не принял во внимание факты и не дал нам шанс, чтобы защитить себя, у него нет уважения к правам налогоплательщиков, - сказал он журналистам. - Я никогда не думал, что суд будет игнорировать факты таким образом, так неразумно и так обидно".

Ай Вэйвэй является одним из архитекторов пекинского национального стадиона “Птичье гнездо” и таких инсталляций, как “Семена подсолнуха”, “Навсегда” и “Карта мира”.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram