ГлавнаяМир

Турецкое правительство может начать переговоры с курдскими боевиками

За последние 14 месяцев жертвами конфликта с РПК стали более 700 человек.

Турецкое правительство может начать переговоры с курдскими боевиками
Тайип Эрдоган
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган дал понять, что новый раунд переговоров между государством и курдскими боевиками вполне возможен, поскольку в настоящее время его правительство столкнулось с увеличением числа сепаратистских беспорядков на юго-востоке страны.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В последние годы турецкая разведка поддерживала контакты с высокопоставленными представителями повстанческой организации "Рабочая партия Курдистана" в попытке положить конец конфликту, который унес более 40 тысяч жизней, но переговоры провалились.

"Что касается Имрали, возможно продолжение переговоров", - сказал Эрдоган в телевизионном интервью телекомпании Kanal 7 поздно вечером в среду, ссылаясь на остров к югу от Стамбула, где отбывает заключение лидер РПК Абдулла Оджалан.

"Есть военная составляющая этого аспекта безопасности, которая отделена и будет продолжаться. Но помимо этого существует дипломатическая, социально-экономическая и психологическая составляющая", - отметил премьер-министр.

Эрдоган выступил после того, как курдская партия призвала к возобновлению переговоров между государством и РПК для предотвращения дальнейшей эскалации насилия.

В последние месяцы столкновения между вооруженными силами Турции и боевиками из РПК, которую в Анкаре и США признали террористической организацией, были самыми серьезными с тех пор, как боевики взяли в руки оружие 28 лет назад. Анкара также связывает всплеск насилия с беспорядками в соседней Сирии. Эрдоган обвинил сирийского президента Башара Асада в поставках оружия боевикам РПК, и поднял вопрос о возможности военного вмешательства в Сирии, в случае нападений боевиков организации с сирийской территории.

Глава вооруженных сил Турции заявил в интервью одной из газет в среду, что военные также имеют возможность начать операцию против РПК в Северном Ираке.

Эрдоган дал интервью за несколько дней до съезда своей правящей Партии справедливости и развития, где он, как ожидается, будет говорить о будущем партии, которая осуществляет крупнейшее реформирование с момента прихода к власти десять лет назад.

По данным Международной кризисной группы, после выборов в июне 2011 года жертвами конфликта с РПК погибли более 700 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram