ГлавнаяМир

Япония показала технологию "вечного" хранения информации

Опытный образец представляет собой пластинку толщиной в 2 мм с размерами два на два сантиметра.

Япония показала технологию "вечного" хранения информации
Кварцевая пластинка

Японский производитель электроники и бытовой техники Hitachi Ltd. представил новый метод «вечного» хранения информации, разработчики предложили использовать вместо обычных оптических носителей пластинки из кварцевого стекла

«Объем создаваемой информации увеличивается ежедневно, но, что касается способов хранения ее (информации) для последующих поколений, мы продвинулись не столь далеко от того времени, когда человек рисовал предметы на камнях», - заявил во время презентации нового носителя один из разработчиков компании Hitachi Кадзуеси Тории.

По заверениям экспертов-разработчиков Hitachi, информация, записанная с помощью лазера в виде бинарного кода в четыре слоя точек на небольшую пластинку из кварцевого стекла, будет храниться столетия, если не вечно.

Дело в том, что пластинки из кварцевого стекла, предлагаемые к использованию для новых оптических носителей, выдерживают температуры до 1 тыс. градусов по Цельсию в течение нескольких часов, водостойки, а также не подвержены воздействию химических реактивов. Из подобного материала обычно выполняют лабораторную посуду и пробирки.

«Мы полагаем, что информация будет в сохранности до тех пор, пока само стекло разобьется», - отметил эксперт компании Такао Ватанабэ.

Опытный образец Hitachi представляет собой пластинку толщиной в 2 мм с размерами два на два сантиметра. Плотность записи информации, производимой в четыре слоя, составляется 40 мегабайт на один квадратный дюйм, что в общем позволяет записать на одну такую пластинку около 25 мегабайт информации. В случае коммерческого использования данных носителей информации, компания предлагает решить вопрос расширения «памяти» простым увеличением толщины пластины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram