ГлавнаяМир

Итальянский журналист получил срок за клевету

Алессандро Саллусти, как редактор, опубликовал статью, которая оказалась неправдой.

Итальянский журналист получил срок за клевету
Алессандро Саллусти
Фото: http://quigenova.com/

Верховный кассационный суд Италии подтвердил обвинительный приговор главному редактору миланской газеты Il Giornale, входящей в медийную группу бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Алессандро Саллусти признан виновным в клевете.

Как сообщает газета Corriere della Sera, верховный орган итальянского правосудия приговорил известного журналиста к 14 месяцам тюремного заключения без права досрочного освобождения из-за опасности повторения преступления.

Таким образом, Кассационный суд, решение которого является окончательным и обжалованию не подлежит, подтвердил приговор в отношении Саллусти, ранее вынесенный апелляционным судом Милана.

Дело о клевете, по которому главный редактор Il Giornale был признан виновным, касается событий 2007 года, когда Саллусти возглавлял миланское издание Libero. В статье, вышедшей в этой общенациональной газете под псевдонимом, осуждалась одна из работниц органов опеки, которая якобы заставила сделать аборт 14-летнюю девушку. В ответ на публикацию статьи ее героиня подала иск, посчитав себя опороченной.

Corriere della Sera отмечает, что Саллусти не имел отношения к той заметке, однако по закону он как руководитель издания несет ответственность за "каждую вышедшую строчку".

Комментируя решение Кассационного суда, журналист заявил, что в ближайшее время подаст в отставку с поста главного редактора Il Giornale. Кроме того, он пообещал, что ближайший номер его газеты выйдет с "самым простым заголовком в его жизни" - "Саллусти идет в тюрьму".

Как известно,  18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лиц". Законопроектом предлагается ввести в УК статью "Клевета", санкции которой предусматривают финансовую ответственность, а также лишение (до 3 лет) и ограничение (до 5 лет) свободы.

При этом, в Интернете началась масштабная акция против данного закона. Вчера, 25 сентября, народный депутат (фракция Партии регионов) Виталий Журавский заявил, что отзывает скандальный закон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram