ГлавнаяМир

Forbes определил богатейшего американца

Основатель Facebook Марк Цукерберг переместился на 36 место.

Forbes определил богатейшего американца
Фото: www.zf.ro

Журнал Forbes обнародовал ежегодный список 400 богатейших людей США.

Верхнюю строчку перечня в 19-й раз подряд занял основатель компании Microsoft Билл Гейтс. Его состояние оценивается в 66 млрд долларов, что на 7 млрд долларов больше, чем год назад.

На втором месте - глава инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway 82-летний Уоррен Баффетт. За год инвестор, у которого в апреле этого года был диагностирован рак простаты, заработал 7 млрд долларов, и теперь его состояние оценивается в 46 млрд долларов.

Замыкает тройку самых состоятельных американцев сооснователь и исполнительный директор корпорации Oracle Лоуренс Эллисон - на его счетах порядка 41 млрд долларов. Четвертое и пятое места делят между собой братья Чарльз и Дэвид Кох - совладельцы энергетической компании Koch Industries. Состояние каждого из них составляет порядка 31 млрд долларов.

Таким образом, состав "золотой пятерки" по сравнению с прошлым годом не изменился. Между тем, из первой "десятки" вылетели игровой магнат Шелдон Аделсон, оказавшийся в этом году на 12-й строчке, а также известный финансист Джордж Сорос (15-е место). На 13-й строчке - сооснователь Google Сергей Брин.

Как отмечает журнал, наибольшие финансовые потери понес глава и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг в связи с неудачным размещением акций компании на бирже. За год его капитал сократился почти вполовину - до 9,4 млрд долларов, вследствие чего он "съехал" с 14-й строчки на 36-ю.

По оценкам издания, американские "ротшильды" за минувший год стали еще богаче. Их совокупный капитал увеличился на 13% и составил 1,7 трлн долларов, что равняется примерно одной восьмой ВВП США.

Также добавим, что по оценке Forbes самым богатым украинцем стал Ринат Ахметов. Его состояние журнал оценил в $16 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram