ГлавнаяМир

Иран: "Хезболла" защитит нас от израильской атаки

Под ответный удар шиитского движения попадут также США.

Иран: "Хезболла" защитит нас от израильской атаки
Фото: topnews.in

Военный советник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, Яхья Рахим-Сафави, заявил, что военная угроза со стороны Израиля "поставила израильских граждан в шаге от кладбища", и что ливанское движение "Хезболла" готово нанести ответный удар.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Рахим-Сафави заявил, что угрозы о нанесении удара по ядерным объектам Ирана были "глупыми".

"Смелость и глупость израильских официальных лиц, угрожающих Исламской Республике, поставила израильских граждан в одном шаге от кладбища", - отметил Сафави, бывший главнокомандующий Революционной гвардии Ирана.

"Если в один прекрасный день израильский режим примет против нас меры, группы сопротивления, особенно Хезболла ... будут реагировать", - подчеркнул он.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в последние недели все чаще намекает, что Израиль может нанести военный удар по Исламской Республике, а также критикует позицию президента США Барака Обамы, который предпочитают более мирный подход, а именно - воздействовать на Тегеран санкциями. Израиль считает, что ядерная программа Ирана угрожает самому существованию еврейского государства, однако Тегеран утверждает, что она носит исключительно мирный характер.

В свою очередь, "Хезболла" заявила, что любое нападение на Иран будет сопровождаться последующим ударом по израильским и американским целям в регионе, даже если американские войска не будут иметь никакого отношения к атаке.

"Было принято решение ответить, и ответ будет очень серьезным", - заявил лидер "Хезболлы" Сайед Хасан Насралла в интервью бейрутскому телеканалу в начале сентября.

Шиитское движение, признанное террористической группой в США и Израиле, было создано при поддержке Ирана во время гражданской войны в Ливане в 1975-1990 годах. Шесть лет назад партизаны "Хезболлы" вели 34-дневную войну с Израилем, жертвами которой стали 1200 человек, преимущественно мирных жителей, в Ливане, и 160 человек, в основном солдат, в Израиле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram