ГлавнаяМир

Меркель: прискорбно, что Россия и Китай блокируют санкции ООН по Сирии

Канцлер Германии возлагает большие надежды на спецпосланника ООН и ЛАГ.

 Меркель: прискорбно, что Россия и Китай блокируют санкции ООН по Сирии
Ангела Меркель
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что считает  "очень прискорбным" тот факт, что не все страны в Совете Безопасности ООН разделяют политические убеждения Европы, США и некоторых арабских стран в отношении Сирии.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Я всегда говорю об этом на переговорах с китайским руководством и президентом России. Гуманитарная ситуация отчаянная .. К сожалению, Совет Безопасности ООН не смог действовать, и я надеюсь, что посол будет иметь больший успех, чем его предшественники", - заявила Меркель на пресс-конференции в понедельник, подразумевая спецпосланника ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдара Брахими.

15 сентября Брахими встретился с президентом Сирии Башаром Асадом, чтобы обсудить пути урегулирования конфликта. Однако никакой информации о результатах этой встречи не поступало.

Напомним, конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным правозащитников, за это время были убиты более 25 тысяч человек, более 250 тысяч сирийцев стали беженцами.

Между тем, хотя страны Запада применяют в отношении режима Асада многочисленные санкции, Россия и Китай, как постоянные члены Совета Безопасности ООН, уже трижды ветировали резолюции ООН в отношении Сирии. Обе страны считают повстанцев "террористами". Тем не менее, были подтверждены многочисленные случаи насилия как со стороны повстанцев, так и со стороны правительственных войск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram