ГлавнаяМир

В Сирии прошла встреча Асада со спецпосланником ООН

Военный конфликт в стране не прекращается почти два года.

В Сирии прошла встреча Асада со спецпосланником ООН

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими в субботу встретился в Дамаске с сирийским президентом Башаром Асадом, сообщает агентство Рейтер.

В ходе переговоров обсуждались пути урегулирования конфликта, который происходит в стране на протяжении уже полутора лет.

Эта встреча стала первой для Асада и Брахими с тех пор, как последний был назначен на пост спецпредставителя ООН и ЛАГ в связи с окончанием полномочий спецпосланника этих организаций Кофи Аннана 31 августа.

О конкретных результатах этой встречи ничего не сообщается.

Отметим, Брахими считается одним из ведущих дипломатов в мире, он участвовал в разрешении сложных конфликтов, в том числе в Ливане, Афганистане и Ираке.

Добавим, что конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. За это время, по данным представителей ООН были убиты 17 тысяч человек, а 250 тысяч стали беженцами. Кроме того, на режим Башара Асада были наложены санкции со стороны стран Запада. В тоже время, Россия и Китай категорически выступают против разрешения сирийского конфликта. Страны неоднократно блокировали резолюции ООН, в которых шла речь об осуждении действий сирийской власти. При этом, Пекин и Москва считают повстанцев "террористами".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram