ГлавнаяМир

Берлускони призывают участвовать в парламентских выборах

Экс-премьер пытается восстановить былую популярность.

Берлускони призывают участвовать в парламентских выборах
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь правоцентристской партии бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони "Народ свободы", Анджелино Альфано, заявил, что Берлускони должен принять участие в парламентских выборах в Италии в следующем году.

Об этом сообщает Reuters 11 июля.

Заявление партийного секретаря является одним из признаков того, что экс-премьер действительно готов вернуться в политику.

Напомним, что 26 июня Берлускони заявил, что в будущем готов занять кресло министра экономики страны.

"Существует мощное движение в поддержку Берлускони. Так много людей просят его участвовать (в выборах), и я среди них", - заявил Альфано в кулуарах ежегодной конференции банковской ассоциации ABI.

"Тот, кто управлял (страной) в такое сложное время, тот, кто проложил такой путь для технократического правительства, ни разу не проиграв в парламенте и не проиграв выборы... я думаю, что для него правильно и законно требовать решения итальянского народа", - подчеркнул партийный секретарь.

Берлускони ушел в отставку в результате серьезного политического кризиса в ноябре 2011 года. На смену кабинету Берлускони пришло новое правительство во главе с Марио Монти.

Несмотря на то, что Берлускони не будут судить по обвинению в уклонении от уплаты налогов, ему все еще выдвигают обвинения в сексуальной связи с несовершеннолетней проституткой, а также злоупотреблении властью и нарушении государственной тайны.

Хотя партия Берлускони "Народ свободы" проиграла на местных выборах в мае и в течение последнего растеряла многих сторонников, экс-премьер, в попытке вернуть себе популярность, все больше ориентируется на проблемы евро.

20 июня Берлускони сказал, что Италия должна рассмотреть возможность выхода из еврозоны, если Германия не согласится, чтобы Европейский центральный банк выступил в качестве гаранта государственного долга Италии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram