ГлавнаяМир

Иран на 30% завершил строительство системы ПРО

Военные эксперты ставят достижения Исламской Республики в производстве вооружений под сомнение.

Иран на 30% завершил строительство системы ПРО
архивное фото
Фото: nato.int

Иран на 30% завершил строительство системы противоракетной обороны, которое начал после отказа Москвы продавать зенитные ракетные системы среднего радиуса действия "С-300".

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на военного чиновника.

По словам источника агентства, Иран надеется завершить строительство системы в следующем году.

Как сообщает иранское информагентство ISNA, командующий ВВС иранской армии Фарзад Измаили также заявил, что Иран будет проводить крупномасштабные учения ПВО по всей стране в течение ближайших двух месяцев.

В этом году Иран, который из-за своей ядерной программы находится под растущим давлением со стороны Израиля и западных держав, представил обновления для своих систем вооружения, а также проводил военные учения, чтобы продемонстрировать свою способность защитить себя.

Напомним, в воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал мировое сообщество остановить иранскую ядерную программу. Воинственная риторика некоторых израильских политиков также была раздута слухами, что Израиль может ударить по иранским ядерным объектам до назначенных на ноябрь президентских выборов в США. Вашингтон заявил, что все еще надеется на дипломатическое решение вопроса, однако поддержит Израиль в случае атаки на Иран.

Напомним, западные страны заявляют, что ядерная программа Ирана направлена на разработку ядерного оружия. Тегеран отвергает обвинения, заявляя об исключительно мирном характере своих исследований и отказывается приостановить свою ядерную программу.

Агентство ISNA цитирует заявление Измаили о том, что Иран будет испытывать свои системы ПВО в середине-конце октября или в начале ноября: "Мы будем использовать все, что у нас есть для того, чтобы защитить Иран. Сегодня главная угроза - воздушная угроза, потому что она достигает быстрых результатов, поэтому мы решили, что необходимо, чтобы ПВО работала самостоятельно".

"Строится новая, более совершенная система с более широкими возможностями для обнаружения, идентификации и уничтожения целей, чем у "С-300. Около 30 процентов работ, связанных со строительством Bavar-373 уже завершены, и мы будем прилагать усилия, чтобы объявить о завершении этого проекта в следующем году", - заявил Измаили.

Москва отказалась продавать "С-300" в Иран на том основании, что это нарушило бы расширенные санкции ООН, введенные в связи с ядерной программой Ирана.

В ноябре 2010 года Иран объявил, что он адаптировал другую противоракетную систему русского производства с теми же характеристиками, что и "С-300" - точность, мобильность, дальность ПВО, которые могут обнаруживать, отслеживать и уничтожать баллистические ракеты, крылатые ракеты, а также летящие низко самолеты. Однако военные эксперты ставят под сомнение достижения Ирана в производстве вооружений, особенно в отношении его ракетной программы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram