ГлавнаяМир

КНДР добилась "значительного" прогресса в строительстве ядерного реактора - МАГАТЭ

Северную Корею обвиняют в продаже ядерных технологий Сирии и Ливии.

КНДР добилась "значительного" прогресса в строительстве ядерного реактора - МАГАТЭ
архивное фото

В докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) говорится, что с прошлого года Северная Корея добилась значительного прогресса в строительстве водо-водяного атомного реактора.

Об этом сообщает Reuters.

В докладе говорится, что этот реактор может расширить потенциал Пхеньяна для производства материалов для ядерного оружия.

МАГАТЭ, ссылаясь на спутниковые снимки, также сообщило, что "определенная деятельность" были также замечена в местах, где азиатское государство "якобы" проводило ядерные испытания в 2006 и 2009 годах.

Но "без доступа к этим местам агентство не в состоянии дать техническую оценку цели этой деятельности или определить, используется ли ядерный материал", - говорится в годовом отчете МАГАТЭ.

Северная Корея заявляет, что ядерная энергетика обеспечивает страну электроэнергией, но при этом хвастается своим ядерным потенциалом. Кроме того, КНДР торговала ядерными технологиями с Сирией, Ливией и, возможно, Мьянмой и Пакистаном. Эксперты считают, что Северная Корея планирует провести третьи ядерные испытания.

КНДР стала первой страной, которая отказалась от Договора о нераспространении ядерного оружия и заблокировала доступ МАГАТЭ к своим ядерным объектам.

В мае северокорейский интернет-сайт 38North сообщил, что после полугодовой паузы КНДР возобновила работы по строительству экспериментального водо-водяного реактора света (ELWR).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram