ГлавнаяМир

На испанском курорте Марбелья бушует пожар

Тысячи людей были эвакуированы.

На испанском курорте Марбелья бушует пожар
архивное фото

Тысячи людей были эвакуированы после того, как огромный лесной пожар достиг края популярного туристического курорта Марбелья в регионе Коста-дель-Соль на юге Испании.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на испанские власти.

Пожар начался поздно вечером в четверг и вышел из-под контроля ночью, что стало причиной эвакуации тысяч людей в спортивный центр в Марбелье после того, как огонь достиг их домов в жилом комплексе на севере города. Два человека получили ранения.

Миллионы туристов посещают южное побережье каждый год, и сотни тысяч эмигрантов живут в прибрежной полосе, простирающейся от Марбельи на восток до портового  города Малага.

Пожар начался около Малаги и из-за сильных ветров и высокой температуры начал быстро распространяться на запад в направлении Марбельи. Усилия испанских пожарных потушить огонь, а также вертолетов и самолетов пожарной службы, которые сбрасывают на огонь воду, пока что не увенчались успехом.

В этом году Испания переживает сильнейшую за последние 70 лет засуху. Так, с января по август в стране выгорели около 140 тысяч гектаров леса. Такого числа пожаров не наблюдалось здесь уже около 10 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram