ГлавнаяМир

Правительство Сирии похитило американского журналиста

В охваченной восстанием стране погибли уже 10 журналистов.

Правительство Сирии похитило американского журналиста
Фото: myallnews.ru

Американский журналист Остин Тайс, автор материалов для The Washington Post и McClatchy Newspapers, был похищен правительством Сирии, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

О том, что Тайс находится в руках сирийских властей, в понедельник, 27 августа, сообщила посол Чехии в Сирии Ева Филипи.

"По нашим данным, Тайс жив, он был задержан правительственными войсками в окрестностях Дамаска, где идут бои между повстанцами и правительственными силами", - заявила она в эфире чешского телевидения.

С тех пор, как в феврале 2012 года США эвакуировало свою дипмиссию из соображений безопасности, посольство Чехии представляет в Сирии интересы граждан США. В настоящее время Госдепартамент США проверяет информацию чешских дипломатов о судьбе журналиста.

Остин Тайс находится в Сирии с мая 2012 года, однако в середине августа, когда журналист планировал покинуть страну, он неожиданно пропал.

По данным "Репортеров без границ", с начала антиправительственного восстания в марте 2011 года в Сирии погибли 10 журналистов, пять из которых были иностранцами. Так, 20 августа в Алеппо пропали два сотрудника телеканала Al-Hurra, палестинец и турок. Как отмечает The Washington Post, вскоре после этого, "очевидно, по принуждению", турок появился на сирийском проправительственном канале.

Правозащитные организации сообщают, что жертвами сирийского конфликта стали более 25 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram