ГлавнаяМир

Ким Чен Ын не поедет на саммит в Иран

На саммит в Тегеране отправится председатель верховного народного собрания КНДР.

Ким Чен Ын не поедет на саммит в Иран
Ким Ен Нам
Фото: EPA/UPG

Северокорейское информационное агентство KCNA заявило о визите председателя верховного народного собрания страны Ким Ен Нама на саммит Движения неприсоединения, который пройдет в Тегеране с 26 по 31 августа.

Напомним, накануне иранские СМИ, а также немецкое информагентство DPA сообщили, что на саммит поедет Ким Чен Ын.

"Ким Ен Нам, председатель верховного народного совета КНДР, примет участие в 16-м саммите в Тегеране и совершит официальный визит доброй воли в Иране по приглашению иранского президента Махмуда Ахмадинеджада", - говорится в сообщении KCNA.

Южнокорейское агентство "Ренхап" пояснило, что после появления сообщений о визите Ким Чен Ына в Тегеран, в официальном сообщении о саммите говорилось, что в нем примет участие "лидер КНДР". Формально главой государства явлется именно Ким Ен Нам, а иранские СМИ неправильно интерпретировали "лидера КНДР" и решили, что в Иран поедет Ким Чен Ын, который официально носит титулы первого секретаря Трудовой партии Кореи, верховного главнокомандующего и великого наследника идей чучхе. После смерти своего отца Ким Чен Ира в декабре 2011 года он возглавил КНДР.

Движение неприсоединения объединяет 120 государств, не входящих ни в какие военные блоки. Саммит движения проходит один раз в несколько лет в разных странах. Ранее саммит посетил только один правитель КНДР, а именно основатель государства и дед Ким Чен Ына - Ким Ир Сен. Это произошло в 1965 году в Индонезии.

Аналитики считают, что визит Ким Чен Ына в Тегеран стал бы еще одним показателем смягчения его политики. Его отец Ким Чен Ир был известен тем, что крайне редко выезжал за пределы КНДР, никогда не пользовался самолетом, и путешествовал на своем бронепоезде. Тем не менее, Ким Чен Ир дважды посещал Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram