ГлавнаяМир

Основатель Wikileaks отказался от консульской помощи Австралии

Ассанж в середине июня явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища.

Основатель Wikileaks отказался от консульской помощи Австралии

Основатель скандально известного сайта WikiLeaks австралиец Джулиан Ассанж отказался от консульской помощи Австралии.

 По словам главы МИД Австралии, сотрудники посольства страны в Великобритании восемь раз связывались с 41-летним Ассанжом и обсуждали с ним различные вопросы, последний раз стороны беседовали за два дня до того, как Эквадор предоставил журналисту политическое убежище.

 В воскресенье вечером Ассанж намерен сделать заявление перед эквадорским посольством в британской столице. Это станет первым появлением основателя WikiLeaks на публике с марта этого года.

 Ассанж в середине июня явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. Он подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск, чтобы иметь возможность допросить. Британские силовики, несмотря на то, что Эквадор предоставил ему убежище, намерены задержать Ассанжа для дальнейшей экстрадиции в Швецию.

 Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. Формально Швеция не предъявила ему никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа явиться в полицию для дачи показаний и решения покинуть Швецию и уехать в Британию. Ассанж впоследствии проиграл дело о своей экстрадиции в Швецию, пройдя все британские судебные инстанции, вплоть до Верховного суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram