ГлавнаяМир

Турция хочет, чтобы ООН создала лагеря для беженцев в Сирии

Асад заявил, что создание буферной зоны является невозможным.

Турция хочет, чтобы ООН создала лагеря для беженцев в Сирии
Ахмет Давутоглу
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил в среду, что Турция обсудила с ООН возможность создания лагерей для сирийских беженцев на территории Сирии и, что Анкара ожидает, что международная организация предпримет конкретные шаги в этом направлении.

Об этом сообщает Reuters.

"Мы ожидаем, что Организация Объединенных Наций займется темой защиты беженцев в Сирии и, если это возможно, обеспечит им укрытие в лагерях (в Сирии - ред.)", - сказал Давутоглу на пресс-конференции в Анкаре.

Между тем, президент Сирии Башар Асад в телеинтервью для канала Addounia заявил, что создание предлагаемой Западом "буферной зоны" на территории Сирии не представляется возможным.

"Я считаю, что разговоры о буферной зоне не имеют смысла, даже для тех стран, которые выступают против Сирии", - заявил Асад.

Он также отметил, что ситуация в стране, где продолжается антиправительственное восстание, "улучшается".

"Сирийцы вовлечены в региональную и мировую битву .... Ситуация, практически, стала лучше, но еще не решена. Я говорю сирийскому народу, что судьба Сирии в его руках", - подчеркнул Асад.

На вопрос о том, откуда ведется трансляция, президент ответил, что выступает из президентского дворца в Дамаске.

Кроме того, Асад, пообещавший победить повстанцев, которых он называет исламистскими террористами, похвалил армию и силы безопасности, которые, по его словам, "делают, во всех смыслах, героическую работу".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram