ГлавнаяМир

Египет расширяет кампанию против боевиков на Синайском полуострове

Израиль обеспокоен числом египетских войск и военной техники вблизи своей границы.

Египет расширяет кампанию против боевиков на Синайском полуострове
Фото: EPA/UPG

Военные Египта заявили в среду, что расширяют наступление против боевиков на Синайском полуострове, что вызывает обеспокоенность Израиля о растущем числе бронетехники вблизи его границы.

Об этом сообщает Reuters.

Напомним, что 5 августа, после нападения боевиков, жертвами которого стали 16 египетских пограничников, Египет начал военную операцию против боевиков, включающую арест подозреваемых и изъятие оружия. Кроме того, 8 августа армия Египта нанесла серию воздушных ударов по Синайскому полуострову недалеко от границы с Израилем. В результате атаки были убиты более 20 предполагаемых боевиков-исламистов.

Безопасность в изолированном регионе ухудшилась после свержения президента Хосни Мубарака в феврале 2011 года. Группы воинствующих исламистов, разбросанных по всему северу Синайского полуострова, нападают на полицейские участки и уже шесть раз повреждали газопровод Синай-Израиль-Иордания. В Шейх-Зайеде и некоторых других городах на севере Синая уже несколько месяцев нет полиции. Армия, к которой местное население относится более благосклоннно, чем к полиции, изо всех сил старается обеспечивать безопасность в регионе.

Израильские власти выражают беспокойство по поводу того, что египетская армия направила в Синай дополнительные войска, танки и другие бронированные транспортные средства, чтобы расширить операции по обеспечению безопасности. Израиль обеспокоен тем, что Египет может нарушить Кемп-дэвидские соглашения 1979 года, установившие мир между двумя странами после 30 лет конфликтов.

В понедельник президент Египта Мохаммед Мурси заявил Reuters в своем первом интервью международным СМИ, что Египет соблюдает все договоры и, не называя Израиль, сказал, что другие государства не должны беспокоиться о действиях Египта в Синае.

"По состоянию на утро 29 августа, в продолжение военной операции, будет перераспределение сил в различных зонах Синай с целью заврешения охоты на террористические элементы", -  говорится в заявлении Министерства обороны Египта.

Военный источник сообщил агентству, что решение направить в регион дополнительные войска и технику связано с тем, что зона действий сил безопасности на Синайском полуострове будет расширена.

Кампанию по искоренению боевиков возглавил министр обороны и глава вооруженных сил Египта генерал Абдель Фаттах аль-Сиси, назначенный Мурси на эту должность 12 августа. Исламистский президент пообещал навести порядокв регионе. Сиси проинформировал Мурси об операции на Синайском полуострове в понедельник.

В заявлении на сайте министерства говорится, что в ходе кампании были убиты 11 боевиков и 23 исламиста были арестованы. Кроме того, были захвачены 11 автомобилей вместе с боеприпасами, в том числе пять ящиков боеприпасов израильского производства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram