ГлавнаяМир

​Глава МВД Ливии решил не увольняться

Он объяснил это ухудшением ситуации в сфере безопасности.

​Глава МВД Ливии решил не увольняться
Фото: EPA/UPG

Министр внутренних дел Ливии Фаузи Абдель-Али, в понедельник объявивший о своей отставке, решил не покидать свой пост, сообщает Agence France-Presse.

"Когда я подал прошение об отставке, я думал, что это облегчит положение дел в стране. Однако, похоже, дело обстоит как раз наоборот: моя отставка только усложнит ситуацию в сфере безопасности. Я решил отозвать заявление об увольнении", - заявил Абедль-Али, не поясняя, как именно может пострадать безопасность страны в случае его отставке.

Он также пожаловался на "разнузданную кампанию в прессе", якобы начатую против него недоброжелателями.

Напомним, министр подал в отставку, поскольку не был согласен с критикой возглавляемого им ведомства, а также в знак поддержки сотрудников сил безопасности страны, которые во времена гражданской войны выступали против режима лидера страны Муаммара Кадаффи. В последние двое суток, предшествовавших его отставке в Триполи были совершены два теракта с участием смертников. Кроме того, были разрушены суфийские святыни в Триполи и Злитане. По свидетельствам очевидцев, полицейские бездействовали, когда радикальные исламисты разрушали гробницы суфистских шейхов.

Исламисты считают суфизм еретическим учением в исламе, а гробницы они приравнивают к идолам, поклоняться которым категорически запрещено.

Генеральный национальный конгресс также подверг МВД страны жесткой критике за бездействие во время уничтожения памятников культуры. Кроме того, против Абдель-Али выступили влиятельные либеральные круги в ливийской столице, что и стало причиной заявления об отставке.

В ближайшее время правительство Ливии примет окончательное решение об отставке или сохранении должности Абдель-Али.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram