ГлавнаяМир

​Саудовский король временно передает полномочия крон-принцу

Абдалла выехал на отдых за пределы страны.

​Саудовский король временно передает полномочия крон-принцу
Фото: http://donbass.ua

Король Саудовской Аравии Абдалла впервые временно передал свои полномочия крон-принцу Салману, а сам отправился за границу, сообщает Reuters.

"Сим повелеваем: принцу Салману руководить державой и делами ее, блюсти интересы подданных Наших во время Нашего пребывания за пределами королевства", - говорится в королевском указе.

Однако в указе не говорится, куда и с какими целями отправился 89-летний Абдалла, и как долго он пробудет за границей.

Салман был назначен наследником Абдуллы в июне, после смерти двух наследных принцев, Султана и Найефа, за последние восемь месяцев. Роль крон-принца означает не только то, что Салман унаследует власть после смерти Абдуллы, но делает его заместителем короля в упралении исполнительной властью. Салман, родившийся в 1935 году, более 50 лет возглавлял провинцию Эр-Рияд. Дипломаты считают, что он, вероятно, продолжит экономические и социальные реформы Абдаллы, когда станет королем.    

Две недели назад Абдалла в добром здравии появился на людях в Мекке, где проходила конференция исламских государств. Тогда он бодро приветстовал каждого прибываюзего лидера и межд приветствиями вел беседу с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом. Несмотря на это, в СМИ появились слухи о том, что король нездоров и часто испытывает приступы недомогания. Однако данные предположения не были подтверждены официально.

Старшие члены королевской семьи часто отдыхают за пределами королевства во время душных летних месяцев, но в прошлом Абдулла иногда предпочитал оставаться на своей отдаленной вилле внутри страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram