ГлавнаяМир

Работа нефтепровода из Ирака в Турцию приостановлена из-за пожара

Турецкие власти подозревают диверсию.

Работа нефтепровода из Ирака в Турцию приостановлена из-за пожара
архивное фото
Фото: www.nadzor-info.ru

Пожар на трубопроводе, через который проходило около четверти экспорта нефти Ирака, привел к закрытию канала поставок и приостановлению работы экспортного терминала Джейхан в Турции.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По словам источников, неизвестно, что именно стало причиной пожара на трубопровде Киркук-Джейхан в турецкой провинции Ширнаке вблизи границы с Ираком, но власти подозревают диверсию. На данный момент пожар был потушен и рабочие пытаются охладить трубопровод.

Чиновники в Анкаре подтвердили, что поставки нефти по-прежнему приостановлены, и сказали, что неизвестно, сколько времени займет ремонт трубопровода. Между тем, представитель Министрества нефти Ирака заявил, что Ирак приостановил экспорт из-за пожара, который начался в 12:35 утра (2135 GMT), и что он ожидает, что Турция откроет вторую линию, чтобы возобновить экспорт.

"Мы получили информацию от турецких властей о том, что взрыв, а затем пожар возник на 40-дюймовом экспортном трубопроводе на турецкой стороне, и нам пришлось остановить поток нефти. Мы требуем, чтобы турецкие власти работали без задержек над восстановлением ущерба и переключили поток нефти на вторую 46-дюймовую альтернативную линию для обеспечения дальнейшего экспорта из Ирака в порт Джейхан", - заявил представитель министерства Асим Джихад.

По словам грузоотправителей, в настоящее время в Джейхане от пяти до десяти танкеров ожидают загрузки.

Трубопровод, который в прошлом месяце экспортировал 300 тысяч баррелей нефти в день, часто прекращает работу из-за саботажа. В последний раз трубопрод был закрыт из-за пожара 6 августа.

В прошлом трубопровод неоднократно становился целью движения "Рабочая партия Курдистана" (РПК) - вооруженной группы, ведущей борьбу с турецкими войсками на юго-востоке Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram