ГлавнаяМир

В Южном Судане повстанцы убили 24 солдата

Страна проводит кампанию по разоружению.

В Южном Судане повстанцы убили 24 солдата
Фото: earth-chronicles.ru

Повстанцы убили по меньшей мере 24 солдата, устроив засаду на военный конвой в штате Джонглей в Южном Судане, сообщает Reuters со ссылкой на представителя армии.

Напомним, Южный Судан отделился от Судана год назад под и переполнен оружием после многолетней гражданской войны с Хартумом, жертвами которой стали около двух миллионов человек.

Правительство страны, состоящее преимущественно из бывших партизанских бойцов, изо всех сил старается установить контроль над беспокойными территориями страны с момента провозглашения независимости в июле 2011 года.

По словам пресс-секретаря армии Южного Судана Филиппа Агера, на прошлой неделе повстанческая группа во главе с Дэвидом Яо Яо - одним из нескольких ополченцев, ведущих борьбу с правительством - напала на конвой из 200 солдат возле Пибора, отдаленного уголка восточного штата Джонглей. В результате нападения были ранены 12 солдат, еще 17 пропали без вести. Агер отметил, что в Джонглей были направлены дополниельные войска для расследования сообщений о том, что Яу был замечен в этом районе. Он также высказал проедположение о том, что к повстанцам присоединилась молодежь из племени мурле, которая сопротивляется усилиям правительства отнять у нее оружие.

Южный Судан начал кампанию по разоружению в Джонглей - самом большом штате страны - в ответ на межобщинное насилие, которое началось еще до обретения страной независимости, и жертвами которого стали тысячи людей. Так, по данным ООН, около 900 человек погибли, когда около семи тысяч вооруженной молодежи из племени лу нуэр напали на деревни мурле в районе Пибора в конце прошлого года.

На прошлой неделе правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором говорится, что солдаты насилуют, избивают и убивают мирных жителей в ходе кампании разоружения. Однако правительство отрицает эти обвинения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram