ГлавнаяМир

Италия: шахтеры забаррикадировались под землей со взрывчаткой

Рабочие требуют от правительств гарантий, что шахта продолжит работу.

Италия: шахтеры забаррикадировались под землей со взрывчаткой
фото из архива
Фото: EPA/UPG

Около 100 сардинских шахтеров, вооруженных сотнями килограммов взрывчатки, забаррикадировались на глубие около 400 метров в единственной угольной шахте Италии, в попытке оказать давление на правительство страны и добиться того, чтобы шахта продолжала работать.

Об этом сообщает Reuters.

Один из шахетров рассказал, что шахтеры из бригады, состоящей из 460 человек, захватили 350 килограммов взрывчатых веществ и заперлись в шахте "Карбосулкис" к западу от города Кальяри ночь на понедельник, перед заседанием правительства, на котором будет обсуждатся будущее этой шахты.

"Мы обеспокоены тем, что шахта может закрыться. Мы боимся за нашу работу", - сказал 54-лений шахтер Сандро Мереу, который работал на шахте в течение 28 лет.

"Мы готовы оставаться здесь до тех пор, пока не услышим от правительства ответ, который будет гарантировать будущее шахты. Мы будем оставаться здесь неопределенное время", - заявил Мереу агентству по телефону.

Шахтеры хотят, чтобы шахта была диверсифицирована, сочетая в себе как угледобычу, так и улавливание углерода. Улавливание является хранением выбросов загрязняющих веществ под землей с целью препятствовать глобальному потеплению.

По оценкам на 2006 год, в "Карбосулкис" было 600 млн тонн запасов угля, но с тех пор шахта борется за то, чтобы продолжать работу. Ранее шахту захватывали в 1984, 1993 и 1995 году. Тогда протестующие работники оставались в туннеле в течение 100 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram