ГлавнаяМир

Глава МВД Ливии подал в отставку

Правительство обвиняло министра в неспособности положить конец насилию в стране.

Глава МВД Ливии подал в отставку
Фото: EPA/UPG

Министр внутренних дел Ливии Фози Абдель-Али в воскресенье, 26 августа, подал в отставку, сообщает AFP со ссылкой на представителя министерства.

Согласно сообщению министерства, он подал в отставку, поскольку не согласен с критикой возглавляемого им ведомства, а также в знак поддержки сотрудников сил безопасности страны, которые во времена гражданской войны выступали против режима лидера страны Муаммара Кадаффи.

За последние двое суток в Триполи были совершены два теракта с участием смертников и разрушены суфийские святыни в Триполи и Злитане. Парламент Ливии осудил правительственные силы безопасности за то, что они не смогли предотвратить эти преступления. Ответственность за вандализм власти Ливии возложили на группировки радикальных исламистов.

Генеральный национальный конгресс обвинил главу МВД в неспособности положить конец насилию в стране. Некоторые представители власти также говорили о причастности самого Абдель-Али и его сообщников к осквернению суфийских святынь.

Напомним, режим Каддафи, правившего Ливией в течение 42 лет, был свергнут в результате гражданской войны, длившейся с весны по осень 2011 года. Каддафи был убит повстанцами в октябре 2011 года, после чего службы безопасности страны перешли под контроль бывших повстанцев. А 7 июля 2012 года, по итогам всеобщих выборов, был сформирован новый законодательный орган Ливии - Генеральный национальный конгресс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram