ГлавнаяМир

Турецкие войска провели операцию против курдских боевиков

В ходе операции были устранены 16 повстанцев.

Турецкие войска провели операцию против курдских боевиков
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В ходе операции против боевиков, ранее напавших на военный конвой, турецкие войска устранили 16 членов Рабочей партии Курдистана (РПК).

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на офис губернатора провинции Хаккари.

Армия направила в Хаккари дополнительные войска и вертолеты, после того, как в среду повстанцы из РПК во время атаки на военный конвой взорвали дистанционно управляемую бомбу в районе провинции Семдинли. По словам местного губернатора, в результате атаки пять солдат были убиты и семь получили ранения. Он также отметил, что в настоящее время операция против боевиков продолжается.

РПК в течение 27 лет вела кампанию против турецкого государства. За время проведения кампании погибли около 40 тысяч человек, в основном курдов.

Несмотря на то, что конфликт сосредоточен в горных районах, граничащих с Ираком и Ираном, РПК также проводит теракты в турецких городах. Чиновники обвиняют РПК во взрыве автомобиля, прогремевшем в понедельник в городе Газиантеп у юго-восточной границы Турции с Сирией, в результате которого погибли девять человек. Однако РПК отрицает причастность к этому нападению.

Турция и Соединенные Штаты внесли РПК в список террористических организаций. В 2002 году РПК была включена также в список террористических организаций ЕС, однако 3 апреля 2008 года Европейский суд отменил решение о включении "курдской повстанческой группы РПК и ее политического крыла Конгра-гел в список террористических организаций Европейского союза".

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган обвинил президента Сирии Башара аль-Асада в поддержке бойцов РПК и предупредил о военной интервенции в Сирию, если боевики будут использовать сирийскую территорию для угроз Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram