ГлавнаяМир

США обсудили с Турцией пути свержения режима Асада

Также, о своей поддержке повстанцев уже заявили Великобритания и Франция.

США обсудили с Турцией пути свержения режима Асада
Фото: expert.ru

Официальные представители Турции и США провели в Анкаре первое заседание "группы оперативного планирования", целью которой является создание условий для скорейшего свержения сирийского президента Башара Асада.

 Встреча проходила под сопредседательством заместителя министра иностранных дел Турции Халита Джевика и посла США в Анкаре Элизабет Джонс. В состав группы вошли также представители оборонных и разведывательных ведомств двух стран.

 О результатах мероприятия пока никакой информации нет, однако известно, что стороны планировали обсудить способы приближения краха сирийского режима, а также возможные последствия такого развития событий, в частности - опасность распространения химического оружия.

 Необходимость создания такой группы была озвучена главами дипломатических ведомств двух стран во время недавнего визита Хиллари Клинтон в Турцию. Они, в частности, решили, что наличие такой площадки поможет избежать нежелательного для Турции и США развития событий в Сирии.

 Как сообщалось ранее, в Турции уже действует центр помощи сирийским повстанцам, организованный совместными усилиями Анкары, Вашингтона и ряда арабских стран Персидского залива. Это учреждение работает в городе Адана, расположенном недалеко от сирийской границы.

 Кроме того, о своей поддержке повстанцев уже заявили Великобритания и Франция.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram