ГлавнаяМир

Война с Ираном может стоить Израилю $42 млрд - доклад

Еврейскому государству грозит существенное сокращение экономического роста.

Израильская экономика понесет убытки в размере до 167 млрд шекелей ($42 млрд), если Израиль нападет на Иран из-за его ядерной программы, прогнозирует израильская информационная группа BDI-Coface.

Согласно докладу исследовательской группы, опубликованному во вторник, прямой экономический ущерб Израилю составит до 47 млрд шекелей. Это эквивалентно 5,4% ВВП Израиля в прошлом году. Косвенные убытки, в свою очередь, составят до 24 млрд шекелей в год в течение следующих 3-5 лет из-за краха предприятий, говорится в докладе.

Напомним, ранее Израиль заявил, что может атаковать ядерные объекты Ирана. Однако 17 августа президент Израиля Шимон Перес заявил, что его страна, скорее всего, не будет предпринимать никаких агрессивных действий против Ирана до начала ноября, когда в США должны пройти президентские выборы.

В настоящее время Израиль, который считается единственной ядерной державой на Ближнем Востоке, рассматривает ядерную программу Ирана как реальную угрозу, ссылаясь на угрозы со стороны лидеров исламистского Ирана уничтожить еврейское государство.

BDI отметила, что 32-дневная война с Ливаном в 2006 году привела к сокращению экономического роста Израиля на 0,5%. Тогда прямые расходы, такие как гражданское имущество и инфраструктура, нанесли экономике страны дополнительный ущерб в размере 1,3%.

"В случае войны такого же масштаба, продолжительности и повреждений, следует ожидать ущерб на сумму 16 млрд шекелей", - говорится в докладе.

Война с Ливаном происходила преимущественно на севере Израиля, который обеспечивает только 20% процентов от объема производства в стране.

"Разумно предположить, что в случае войны, будет задет также центр страны, который производит 70% экономической активности Израиля", - говорится в докладе BDI. при этом отмечается, что ВВП Израиля составил 870 млрд шекелей в 2011 году.

В этом месяце глава банка Израиля Стэнли Фишер также предупредил об экономическом кризисе в случае войны с Ираном. Между тем, премьер-министр Биньямин Нетаньяху разочарован тем, что попытки западной дипломатии заставить Иран обуздать свою ядерную программу оказались тщетными.

Высокопоставленные израильские чиновники говорят, что окончательное решение о нападении на Иран до сих пор не было принято, поскольку руководство страны обеспокоено перспективой действовать в одиночку, без полной поддержки США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram