ГлавнаяМир

​Израиль не станет атаковать Иран из-за выборов в США

Сторонники израильского премьер-министра раскритиковали президента.

​Израиль не станет атаковать Иран из-за выборов в США
Фото: EPA/UPG

Президент Израиля Шимон Перес заявил, что его страна, скорее всего, не будет предпринимать никаких агрессивных действий против Ирана до начала ноября, когда в США должны пройти президентские выборы.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на израильские СМИ.

Перес также выступил против одностороннего военного удара по Ирану, добавив, что доверяет обещанию президента США Барака Обамы не допустить появления у Тегерана ядерного оружия.

"Я убежден, что это в интересах США. Я также думаю, что Барак Обама разделяет интересы Соединенных Штатов и заявил об этом не только для того, чтобы нас успокоить. После переговоров с ним у меня в этом нет никаких сомнений. Совершенно очевидно, что сейчас мы не можем сделать это (нанести удар) в одиночку. Но мы можем замедлить развитие ядерной программы Ирана. Мы должны решать этот вопрос совместно с США. У нас есть вопросы по координации нашей политики, но хотя опасность и серьезная, по крайней мере, в этот раз мы не одиноки", - заявил Перес.

Согласно Конституции Израиля, президент обладает лишь символическими полномочиями. Но 89-летний Перес пользуется значительной общественной поддержкой.

Тем не менее, анонимный источник в окружении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху раскритиковал заявления Переса.

"Шимон Перес забыл о том, какую роль в Израиле играет президент. Он забыл о своих трех больших ошибках в оценке безопасности страны. Он совершил свою основную ошибку в 1981 году, когда выступил против бомбардировки иракского ядерного объекта, и, к удаче для граждан Израиля, премьер-министр Менахем Бегин его не послушал", - сказал один из сторонников Нетаньяху. В 1981 году Перес был лидером оппозиции.

С начала 2012 года Нетаньяху неоднократно угрожал нанести авиаудар по иранским ядерным объектам, если Иран не прекратит обогащение плутония. Тегеран настаивает на исключительно мирном характере своих атомных исследований. Однако западные державы ввели ряд санкций против энергетического и финансового секторов экономики Ирана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram