ГлавнаяМир

Теракт, устроенный Брейвиком, можно было предотвратить, - эксперты

Приговор террористу будет вынесен 24 августа.

Теракт, устроенный Брейвиком, можно было предотвратить, - эксперты
Фото: EPA/UPG

В докладе комиссии по расследованию теракта, совершенного "норвежским стрелком" Андерсом Брейвиком 22 июля 2011 года в Осло и на острове Утейя, говорится, что теракты можно было остановить значительно раньше - при условии правильной организации работы правоохранительных органов.

22 июля прошлого года Андерс Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате чего погибли восемь человек, после чего открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утейя, где погибли 69 человек. Сразу после этих событий правительство Норвегии создало специальную комиссию по расследованию теракта. Свои выводы комиссия обнародовала в понедельник в докладе, который содержит 482 страницы.

"Атаку Брейвика на правительственный квартал можно было предотвратить за счет действовавших на тот момент мер безопасности. Комиссия пришла к выводу, что Андерс Беринг Брейвик мог быть задержан раньше, чем это произошло. Более эффективные действия полиции были возможны", - говорится в докладе.

Члены комиссии также указали на слабые места и ошибки в работе спецслужб и правоохранительных органов. В докладе говорится, что полиция могла прибыть на остров Утейя раньше, и таким образом предотвратить гибель многих людей, если бы взаимодействие полиции с гражданскими службами, в распоряжении которых были необходимые плавательные средства, было отработано более эффективно.

Приговор Брейвику будет вынесен 24 августа. Террористу грозит тюремное заключение на срок до 21 года или принудительное лечение в психиатрической клинике. Стоит отметить, что адвокат Брейвика потребовал для своего подзащитного как можно более мягкого наказания и заявил, что он должен быть признан вменяемым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram