ГлавнаяМир

Российская атомная подлодка провалила испытания

АПЛ будет принята на вооружение не ранее 2013 года.

Российская атомная подлодка провалила испытания
Фото: http://army-news.ru

В ходе испытаний многоцелевой атомной подводной лодки "Северодвинск" проекта 885 "Ясень" ядерный реактор подлодки не выдал требуемой мощности и не обеспечил необходимый уровень шумности, сообщает Лента.ру со ссылкой на источник.

В итоге Россия приняла решение, что лодка будет принята на вооружение не ранее 2013 года.

"С такими серьезными недостатками корабль на вооружение флота принимать нельзя", - пояснил источник агентства.

В настоящее время также не завершен контракт на поставку для АПЛ проекта "Ясень" новых самонаводящихся торпед, которые производит завод "Дагдизель".

"Новой торпеды с требуемыми характеристиками до сих пор нет. То изделие, которое было создано, является взрывоопасным и потому не может быть использовано для вооружения подлодки", - рассказал представитель Оборонно-промышленного комплекса России (ОПК).

В случае дальнейшей задержки с поставками торпед "Дагдизелем" АПЛ "Северодвинск" вооружат торпедами старого типа, стоявшими на вооружении подлодок проекта 949А "Антей" (к которым принадлежал атомоход "Курск").

АПЛ "Северодвинск", головной корабль проекта 885 "Ясень", была спущена на воду 15 июня 2010 года. В сентябре 2011 года АПЛ вышла в море на ходовые испытания.

В настоящее время ведется строительство подлодки "Казань", разработанной по модернизированному проекту 885М. В общей сложности до 2021 года ВМФ России пополнится семью или восемью подлодками проекта 885.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram