ГлавнаяМир

ООН заявляет, что уровень насилия в Сирии растет

Мандат наблюдателей ООН истекает 19 августа.

ООН заявляет, что уровень насилия в Сирии растет
Бабакар Гайя
Фото: EPA/UPG

Главы наблюдателей ООН в Сирии генерал Бабакар Гайя заявил, что по всей стране растет уровень насилия, и обвинил армию президента Башара Асада и повстанцев в игнорировании бедственного положения гражданского населения.

Об этом сообщает Reuters.

"Совершенно очевидно, что уровень насилия во многих частях Сирии растет", - сказал Гайе журналистам в Дамаске.

"Неизбирательное применение тяжелых вооружений со стороны правительства и целевые атаки со стороны оппозиции в городах приводят к высокой смертности среди мирных жителей. Я глубоко сожалею, что ни одна из сторон не сделала приоритетом потребности граждан", - подчеркнул генерал.

Правозащитники говорят, что за время 17-го месячного конфликта между повстанцами и правительственными войсками погибли около 20 тысяч человек.

Мандат наблюдателей ООН, чьей первоначальной задачей было наблюдение за прекращением огня в апреле, которое в итоге так и не состоялось, истекает 19 августа. Их число уже сократилось с 300 человек до 100, поскольку эскалация насилия в стране препятствует их работе. Так, 31 июля подвергся нападению кортеж самого Бабакара Гайя.

"Но остальные 100 наблюдателей, вместе с нашими гражданскими коллегами, будут действовать до последней минуты", - подчеркнул Гайэ.

"Я призываю стороны прекратить военные действия и прийти к столу переговоров", - резюмировал он, добавив, что он и его коллеги лично обращались с этим призывом к правительству и сирийской оппозиции за рубежом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram