ГлавнаяМир

В центральной Мексике была убита семья с тремя детьми

Федеральная полиция продолжает борьбу с наркомафией.

В центральной Мексике была убита семья с тремя детьми
фото из архива
Фото: EPA/UPG

Семья из семи человек, в том числе троих детей, была найдена с перерезанным горлом на ранчо недалеко от города Манлио-Фабио-Альтамирано в штате Веракрус (Мексика).

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местного чиновника.

Как говорится в заявлении генерального прокурора штата Веракрус, их тела были обнаружены после того, как соседи заметили ужасный запах из их дома. Состояние разложения подразумевает, что они были убиты по меньшей мере за 72 часа до того, как были найдены.

Правительственный чиновник, пожелавший остаться анонимом, сказал, что в числе жертв были трое детей в возрасте девяти, семи и трех лет.

Этот случай стал вторым случаем менее чем за неделю, когда семья подверглась нападению подозреваемых организованных преступных группировок. Так, 8 августа вооруженные люди убили семью из пяти человек в портовом городе Акапулько  на тихоокеанском побережье Мексики.

В течение шести последних лет экс-президент Мексики Фелипе Кальдерон вел войну с наркомафией. Для борьбы с преступниками была привлечена армия, а в результате столкновений погибли более 55 тысяч человек. Всего с 2006 года властям Мексики удалось арестовать или уничтожить 22 из 37 наиболее разыскиваемых преступников, являющихся по большей части главарями наркокартелей, были арестованы 180 руководителей картелей в регионах, конфисковано почти 140 тысяч единиц огнестрельного оружия, у наркомафии изъято около 13 млрд песо (более $1 млрд). В штате Веракрус уровень насилия начал расти в течение последнего года.

На прошлой неделе в центральной части Мексики, в результате столкновений соперничающих банд за контроль над прибыльными маршрутами контрабанды в США, прошла волна убийств. Так, в четверг 14 трупов были найдены в фургоне на основном шоссе в столицу штата Сан-Луис-Потоси, который находится к северо-западу от Веракрус. Еще 12 тел была найдены в соседнем штате Сакатекас в пятницу. Кроме того, в воскресенье утром мэр Веракрус, избранный голосованием 1 июля, а также руководитель его кампании были найдены застрелеными в грузовике в штате Сан-Луис-Потоси.

В соответствие с заявлением федеральной полиции, в пятницу в западном центральном штате Мичоакан федеральными войсками были убиты пять предполагаемых членов наркокартеля. Бой состоялся в Оланда -  оплоте банды "Рыцари-тамплиеры", где в декабре 2010 года федеральные войска убили предполагаемого наркобарона Назарио Морено, который сейчас почитается местными контрабандистами.

После рейда, предполагаемые члены банды угнали и сожгли около двух десятков транспортных средств, включая автобусы и грузовик, перевозивший новые автомобили, чтобы преградить путь в соседнмй поселок Апатзинган. Местные СМИ сообщают, что в результате столкновений с преступниками скончались четверо федеральных полицейских, ранее получивших ранения в бою.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram