ГлавнаяМир

Бывший дворецкий Бенедикта XVI предстанет перед судом

Камердинеру грозит до шести лет тюремного заключения.

Бывший дворецкий Бенедикта XVI предстанет перед судом
Фото: 1tvnet.ru

Камердинер Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле, подозреваемый в организации утечки конфиденциальной информации, предстанет перед судом по обвинению в краже с отягчающими обстоятельствами.

Как сообщает итальянское информагентство AGI, такое решение 13 августа принял судья Пьеро Бонне. Ранее СМИ предполагали, что понтифик может попросить помиловать своего камердинера. Габриэле грозит до шести лет тюремного заключения.

Напомним, 24 июля Габриэле обратился к понтифику с мольбой о прощении.

Под суд также отправится предполагаемый сообщник Габриэле, Клаудио Шарпеллетти - компьютерный эксперт, также работавший в Ватикане. Как отмечает La Repubblica, ранее общественности не было известно о втором подозреваемом в утечке данных, хотя он был арестован 25 мая. Однако на следующий день его отпустили на свободу.

По данным следствия, Габриэле и Шарпеллетти были виновны в утечке внутренних документов Ватикана. Так, в квартире дворецкого были найдены секретные документы, чек на 100 тысяч евро, предназначенный папе Римскому, и экземпляр "Энеиды" Вергилия 1581 года.

Габриэле был арестован 23 мая, после того, как в СМИ попали секретные документы Ватикана. В июле его отпустили под домашний арест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram