ГлавнаяМир

Защита просит признать Брейвика вменяемым

Действиями Брейвика руководило не насилие, - адвокат.

Защита просит признать Брейвика вменяемым
архивное фото

Адвокат норвежского террориста Андерса Беринга Брейвика, Гейр Липпестар, призвал признать своего подопечного вменяемым и разрешить ему взять на себя ответственность за свои действия, сообщает Reuters 22 июня.

Напомним, что прокуроры попросили норвежский суд объявить Брейвика невменяемым и направить его на принудительное лечение. Брейвик признался в убийстве 77 человек в июле прошлого года после первых допросов. Если суд признает его невменяемым, он, скорее всего, будет отправлен в психиатрическую больницу вместо тюрьмы.

"Брейвик хочет быть наказан за свои действия - то есть, должен рассматриваться судом как вменяемый. Если мы посмотрим на основные права человека и примем во внимание, что ответчик имеет политический проект - рассматривать его действия как проявление болезни означает лишать его основного права человека, права взять на себя ответственность за свои действия", - заявил Липпестад.

Согласно первому психиатрическому отчету Брейвик был признан параноидальным шизофреником. Тем не менее, вторая психологическая экспертиза заключила, что он, скорее всего, страдает от нарциссического расстройства личности, но не психического, и поэтому должен быть признан вменяемым. Защита поддерживает второй из двух докладов, говоря, что действия Брейвика были мотивированы правым экстремистским политическим рвением, а не фантазиями о насилии, как утверждается в первом докладе.

Чтобы подтвердить свою правоту, Липпестад подчеркнул, что Брейвик пощадил некоторых людей на острове Утойя, которых посчитал политически пассивными. Кроме того, адвокат аргументирует просьбу защиты тем, что Брейвик решил пойти в молодежный лагерь правящей Трудовой партии, а не расстреливать людей на улицах Осло.

Защита также сообщила, что все, кто был в тесном контакте с Брейвиком с 2011 года, начиная с полиции, заканчивая психиатрами, говорили, что он был спокоен и хорошо себя вёл.

"Насилие тут ни при чем. Не насилие руководило его действиями", - резюмировал Липпестад, подразумевая, что нападения имели политическую основу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram