ГлавнаяМир

​Сирия: повстанцы заявили об убийстве российского генерала

Минобороны и посольство РФ в Сирии опровергли информацию. 

​Сирия: повстанцы заявили об убийстве российского генерала
Фото: Стоп-кадр из видеоролика

Повстанцы из Свободной армии Сирии (САС) заявили, что в ходе спецоперации был убит российский генерал.

7 августа в YouTube, на аккаунте syrianewfuture, предположительно, принадлежещем армии повстанцев, появился видеоролик с этим сообщением. Несмотря на то, что заявление сделано на арабском языке, в ролике есть английские субтитры.

В ролике представитель армии повстанцев, назвавшийся подполковником Маджидом аль-Саидом Ахмадом заявил, что во время спецоперации, проведенной несколькими подразделениями САС в воскресенье, был убит российский генерал Владимир Петрович Коджиев. Повстанцы говорят, что он занимал должность советника министра обороны Сирии. Кроме того, был убит его личный переводчик Ахмад Аюк. В видео показаны документы с фотографиями убитых людей, но все документы составлены на арабском языке.

Ролик с выступлением подполковника

По словам Ахмада, в ходе спецоперации боевики оппозиции захватили "некоторые документы и карты", принадлежавшие правительственной армии, а также "важные донесения об оппозиции и Свободной армии Сирии". Пополковник отмечает, что операция является следующим шагом на пути освобождения страны от "банды Асада", и подчеркивает, что этот факт доказывает "причастность русских к преступлениям против сирийского народа".

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя Министерства обороны РФ, в действующей российской армии нет генерала по фамилии Коджиев. Представитель ведомства также предположил, что в случае, если заявление повстанцев соответсвует действительности, убитый мог быть оибо отставным российском военным, либо представителем других армий бывшего СССР, которых обычно называют "русскими".

"Человека под таким именем и в генеральском звании никогда не существовало, соответственно, сообщения о его гибели могут быть только бредом и вымыслом", - заявил источник "Интерфакса" в силовых структурах.

Посольство РФ в Сирии также опровергло сообщения об убийстве повстанцами российского генерала.

Антиправительственное восстание в Сирии началось в марте 2011 года. Правозащитники считают, что за время 17-го месячного конфликта между повстанцами и правительственными войсками погибли около 20 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram