ГлавнаяМир

Премьер-министра Пакистана вызвали в Верховный суд

Главу правительства обвиняют в неуважении к суду.

Премьер-министра Пакистана вызвали в Верховный суд
Раджа Первез Ашраф
Фото: EPA/UPG

Премьер-министра Пакистана Раджу Первеза Ашрафа вызвали в Верховный суд страны, сообщает Reuters.

Постановление было принято 8 августа, а явиться в суд глава правительства должен 27 августа. Ашрафу будет предъявлено обвинение в неуважении к суду.

Напомним, что 19 июня по этому обвинению Верховный суд отстранил от должности предшественника Раджи Ашрафа, Резу Гилани. Гилани, оправдывая свой отказ сотрудничать со швейцарским следствием, заявлял, что Зардари, как президент, находился под защитой иммунитета от преследования. Однако судей такие объяснения все равно не удовлетворили.

Ашрафа вызывают в суд из-за того, что он отказался выполнить требование суда о возобновлении коррупционного расследования в отношении президента Пакистана Асифа Али Зардари. Ранее Верховный суд обязал премьера до 8 августа обратиться к швейцарским властям с требованием возобновить расследование в отношении Зардари, замороженное властями страны в 2008 году. Кроме того, 3 августа Верховный суд лишил нового премьер-министра иммунитета от судебного преследования. Таким образом, Ашраф еще до сентября может разделить судьбу своего предшественника.

В 2003 году швейцарский суд заочно признал президента Пакистана Асифа Али Зардари и его жену Беназир Бхутто виновными в отмывании денег. Так, по версии следствия, в 1990-х годах они смогли омыть более $12 млн. Однако дело было заморожено в связи с избранием Зардари на должность президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram