ГлавнаяМир

Ливан: наркофермеры напали на силы безопасности страны

В результате столкновений ранены четверо, из строя выведены два транспортных средства.

Ливан: наркофермеры напали на силы безопасности страны
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

В результате нападения крестьян на силы безопасности в долине Бекаа (Ливан) двое полицейских и двое военнослужащих получили ранения, из строя выведены два транспортных средства.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свидетелей.

Это уже второе вооруженное столкновение между крестьянами и вооруженными силами в Бекаа, в окрестностях Баальбека, за последние две недели. Крестьяне напали на армейские подразделения, которые, используя тракторы, уничтожали урожай марихуаны. Крестьяне открыли по ливанским силам безопасности огонь из пулеметов, гранатометов и минометов, после чего военнослужащие начали вести ответный огонь.  

По словам свидетелей и сил безопасности, в результате взрыва противопехотной мины ранения получили лейтенант и майор ливанской армии. Автомобиль сил безопасности получил повреждения из-за взрыва другой противопехотной мины, а трактор, который использовался для выкорчевывания марихуаны, был поврежден пулями.

Кроме того, в результате нападения местных жителей  на полицейский участок ранены двое полицейских.

Во время гражданской войны в 1975-1990 гг. плодородная долина Бекаа производила до 1000 метрических тонн смолы каннабиса в год, и от 30 до 50 метрических тонн опиума, используемого для производства героина.

В 1991-1993 урожай марихуаны был уничтожен в рамках программы ООН по борьбе с производством наркотиков. Тем не менее, спустя некоторое время фермеры, которые считают выращивание этой культуры быстрым и легким способом заработать деньги, вновь взялись за свое.

По статистическим данным ООН, Ливан входит в первую пятерку стран, которые производят смолы каннабиса, используемого для производства гашиша.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram