ГлавнаяМир

Азербайджанского депутата выслали из Лондона после судейского скандала

Абиев нарушил правило, которое запрещает спортивным чиновникам общаться с боксерами во время соревнований.

Азербайджанского депутата выслали из Лондона после судейского скандала
Агаджан Абиев
Фото: 1news.az

Президент Федерации бокса Азербайджана, депутат парламента этой страны Агаджан Абиев изгнан с Олимпийских игр 2012 года в Лондоне после судейского скандала, который произошел на турнире по боксу. Абиев нарушил правило, которое запрещает спортивным чиновникам общаться с боксерами во время соревнований.

Судейский скандал на соревнованиях по боксу состоялся 1 августа. В 1/8 финала в весовой категории до 56 килограммов встречались японец Сатоси Симицу и азербайджанец Мамед Абдулгамидов. В последнем раунде этого боя Симицу шесть раз отправил соперника в нокдаун, однако рефери из Туркменистана Ишангули Меретниязов не остановил поединок. Хотя перед последним раундом японец вел с преимуществом в семь очков, в итоге судьи отдали победу Абдулгамидову с перевесом в пять очков.

Японцы подали протест, который был удовлетворен. Меретниязова отстранили от дальнейшей работы на Олимпийских играх и отправили в Туркменистан. Место в 1/4 финала досталось Симицу. За выход в полуфинал японец поборется с Мохамедом Амином Уадахи из Алжира.

В 2011 году репортеры BBC обнародовали результаты журналистского расследования, посвященного возможному подкупу чиновников Международной ассоциации любительского бокса. Журналисты заявили, что глава министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Камаладдин Гейдаров перечислил AIBA девять миллионов долларов в обмен на две золотые медали Олимпийских игр в Лондоне для боксеров из его страны. Специальный комитет AIBA, который провел расследование обстоятельств дела, в декабре 2011 года признал подозрения в подкупе организации необоснованными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram