Олимпиада-2012: славься, родной Китай

Китайские спортсмены уверенно возглавляют пелотон олимпийских команд и после 5-го дня Игр.

Китайцы - везде. Они выигрывают "золото" в тяжелой атлетике, в прыжках в воду, а на плавательных дорожках чувствуют себя как дома.

В среду атлеты из Поднебесной завоевали уже привычные четыре золотые медали (прям-таки немецкая педантичность). В частности, золотыми стали прыгуны с трехметрового трамплина (в прыжках в воду китайцы пока что выиграли все награды высшей пробы - уже четыре). Тяжелоатлет Лю (до 77 кг) установил новый мировой рекорд - 379 кг (175+204), а кубинца Камбара Родригеса, ставшего третьим, китаец опередил на целых 30(!) кг. На дистанции 200 м баттерфляем у женщин лучшей тоже стала китаянка - 20-летняя Жао более чем на секунду опередила ближайшую конкурентку.

В среду Китай также завоевал три серебряные медали. То есть, по факту золотых наград могло быть не четыре, а семь... После пяти дней соревнований в активе сборной Китая 30 медалей (17+9+4).

Американцы на всё это великолепие ответили "всего" трёмя золотыми наградами, две из которых были завоеваны на плавательных дорожках (и рекордсмен Фелпс с Лохте здесь ни при чем). Вдобавок американцы позволили Китаю выйти в единоличные лидеры по общему числу медалей (здесь они могут передать большой привет нашей Ольге Харлан, не отдавшей Мэриэл Загунис "бронзу" в женской сабле). У Америки - 29 медалей (12+8+9).

На третье место вышла южнокорейская сборная (благодаря "золоту" в стрельбе и той-таки женской сабле) - 12 наград (6+2+4). Наконец открыли счет золотым медалям и хозяева Игр - причем за один день они дважды оказывались на высшей точке пьедестала.

Россияне в среду завоевали три награды (ни одной золотой), и замыкают ТОП-10 стран - 11 медалей (2+4+5). Всё идет к тому, что у наших соседей снова полетят головы...

А сборная Украины работает в привычном темпе. У нас тоже две золотых награды (чем мы хуже россиян?) и 13-е место в командном зачете - 6 медалей (2+0+4). Подробнее о выступлении украинцев в среду читайте здесь.