ГлавнаяМир

Эфиопский суд приговорил известного блоггера к 18 годам тюрьмы

Представителей СМИ обвиняют в антиправительственном заговоре.

Эфиопский суд приговорил известного блоггера к 18 годам тюрьмы

Эфиопский суд в пятницу приговорил известного блоггера Эскиндера Негу к 18 годам тюрьмы, а также пятерых других журналистов к тюремному заключению сроком от 8 лет до пожизненного за участие в заговоре с мятежниками с целью свержения правительства Эфиопии.

Об этом сообщает Reuters 13 июля.

Писатель-диссидент Эскиндер Нега был одним из 24 эфиопов, которые были осуждены в прошлом месяце за сговор с повстанцами с целью свержения правительства. Это третье подобное дело за последние шесть месяцев с участием представителей средств массовой информации.

"Суд вынес приговор, который соответствует обвинениям", - заявил председательствующий судья Эндешав Адане.

Двоих журналистов приговорили к 14 годам тюрьмы по аналогичным обвинениям в феврале, спустя два месяца после того, как двое шведских журналистов были заключены в тюрьму на 11 лет за незаконный въезд в Эфиопию и за пособничество повстанческим группам. Amnesty International и другие правозащитные группы говорят, что более 150 оппозиционных политиков и сторонников были арестованы в прошлом году по обвинению в терроризме.

Критики указывают на закон по борьбе с терроризмом, принятый после нескольких взрывов в 2009 году, который гласит, что любой пойманный на публикации информации, которая побуждает читателей совершать террористические акты, может быть заключен в тюрьму сроком от 10 до 20 лет. По данным Комитета по защите журналистов, обвинения предъявили более чем 10 журналистам. Комитет говорит, что скоро Эфиопия заменит Эритрею в качестве африканской страны с наибольшим количеством журналистов за решеткой.

Аддис-Абеба утверждает, что арест журналистов не имеет ничего общего с их публикациями и политической принадлежностью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram