ГлавнаяМир

Япония считает растущую роль китайской армии угрозой безопасности

Китай продолжает наращивать оборонную мощь.

Япония считает растущую роль китайской армии угрозой безопасности

Япония заявила, что все большая роль китайской армии в формировании внешней политики Китая является угрозой безопасности, и вся Восточная Азия обеспокоена очевидной военной экспансией Пекина в регионе.

Об этом сообщает Reuters.

В ежегодной "белой книге" обороны - официальном государственном отчете, поясняющем политику - Токио заявил, что некоторые считают, что отношения между Народно-освободительной армией Китая (НОАК) и руководством Коммунистической партии "усложняются" и подчеркнуло, что это вызывает озабоченность. В отчете говорится, что существует возможность того, что степень влияния военных на внешнеполитические решения Китая меняется.

"Эта ситуация требует к себе внимания, как проблема управления рисками", - говорится в "белой книге".

Отчет выходит в то время, когда старшие офицеры НОАК, представители разведки и руководители морского агентства все чаще откровенно призывают Пекин занять более жесткую линию в региональных территориальных споров с конкурирующими претендентами. Говоря об тех спорах, которые включают в себя затяжной скандал с Японией в Восточно-Китайском море, Токио повторяет заявление, сделанное в "белом листе" за 2011 год. Токио приветствует возрастающую роль Китая на мировой арене, но отмечает при этом его все более агрессивные действия.

"Китай отреагировал на противоречивые вопросы, связанные с Японией и другими соседними странами таким образом, что был подвергнут критике как чрезмерно настойчивый, повышая озабоченность будущим направлением его дейтсвий", - говорится в отчете.

Как и год назад, Токио также отметил, что Китай быстро наращивает военную мощь, особенно расширяется военно-морской флот, отметив, что оборонный бюджет Пекина вырос в 30 раз за последние 24 года.

Министр обороны Японии Сатоши Моримото заявил, что озабоченность экспансией Китая разделяют многие страны в регионе: "Дело не в том, что озабоченность растет. Дело в том, что существует определенное чувство осторожности не только в Японии, но и всей Восточной Азии, в отношении направления, в котором движется Китай". В ответ представитель Минобороны Китая Гэн Йаншенг повторил стандартное заявление о том, что военная модернизация является прозрачной и не нацелена на любую другую страну. Он также раскритиковал "безответственные заявления" некоторых неназванных японских официальных лиц по поводу спорных островов Сэнкаку в Восточно-Китайском море, и заявил, что Китай будет защищать свои права.

"Защита национального суверенитета и морских прав и интересов является общей ответственностью всех заинтересованных ведомств, в том числе военных, и мы будем тесно координировать свои действия с другими отделами в добросовестном выполнении своих обязанностей", - сказал он журналистам в Пекине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram